La Asociación de Básquet de Morteros realizó la fiesta de premiación

Recibieron sus trofeos los campeones de cada categoría. Además se reconoció a los jugadores de mejor conducta deportiva y a los goleadores en primera. Hubo un reconocimiento especial para Omar Garza que anunció su retiro del arbitraje
La Asociación de Básquet de Morteros cerró su año este miércoles por la noche con la tradicional cena de premiación de fin de año.
En la “New Eventos” de Morteros, dirigentes, entrenadores, jugadores, árbitros y medios de prensa se reunieron para pasar un grato momento y reconocer a los mejores del 2022.
A lo largo de la noche se premió a los equipos campeones de cada una de las categorías, a los jugadores de mejor conducta deportiva (de U13 a U19) y al goleador de primera división.
También se hizo entrega de un premio a los integrantes de la selección U15 de la Federación de Córdoba en la categoría femenina: Milagros Grant, Martina Valdéz, Emilia Cesana (las tres de Centro Social), Julieta Scándolo (Unión de San Guillermo) y Germán Giaveno (DT); a Daiana Palacios de Centro Social, por su participación con la selección de Córdoba U17 en los Juegos Binacionales y a Emilio Albertinazzi, recientemente campeón con la selección U15 de Córdoba en el campeonato Argentino.
Asimismo, la Asociación de Basquet de Morteros reconoció de manera especial a Omar Garza que le dijo adiós al arbitraje después de 36 años. “Quiero agradecer a todos mis compañeros, a Cacho Cabrera, Sergio Raspo y Raúl Scarmagnann que fueron los que me iniciaron y me enseñaron el arbitraje. Lamentablemente siempre somos el ojo de la tormenta pero la profesión del arbitraje es hermosa y si tendría que volver a elegir lo volvería hacer. Gracias a los clubes, gracias a todos, fueron muchos años y seguramente me va a costar”, expresó el ahora ex árbitro muy emocionado al recibir una plaqueta recordatoria por parte de la Asociación.
A la hora de los discursos, Walter Tibaldo, presidente de la Asociación de Morteros, agradeció a todos los que forman parte de la familia del basquet y hacen posible que esto se pueda llevar adelante.
“Ha sido un año muy satisfactorio para nuestra Asociación y nuestros clubes, con una competencia que hacía muchos años no se veía, con una gran paridad en todas las categorías y el atractivo que tenemos que es nuestra primera división, más tres equipos que clasificaron al Federal”, resumió Tibaldo el año de la Morterense.
Destacó también el trabajo de “nuestros dirigentes” porque “no se ve en muchos lados”, dijo.
“Seguramente en algo hemos fallado y lo trataremos de corregir. Vamos a seguir fallando porque vamos a seguir haciendo”, expresó Tibaldo instando a los clubes a seguir trabajando en pos del crecimiento de “esto que tanto nos gusta y nos apasiona que es el basquet”
Finalmente, Tibaldo anunció la vuelta a la Asociación de Basquetbol de Morteros del club Libertad de Villa Trinidad a partir del próximo año, por lo que la competencia para el 2023 contará con 9 equipos.
También dejaron unas palabras la directora de deporte municipal Laura Capellino y el intendente de Morteros, José Bria.
Los campeones
El cuadro de honor de la temporada recientemente culminada fue el siguiente:
-Torneo Apertura
Categoria U13
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Emilia Ruatta de Tiro Federal de Morteros
Masculino:
Campeón: Unión de San Guillermo
Mejor Conducta Deportiva: Agustín Enrico de Centro Social de Brinkmann
Categoría U15
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Emilia Cesana de Centro Social de Brinkmann
Masculino:
Campeón: Tiro Federal de Morteros “A”
Mejor Conducta Deportiva: Manuel Frugoni Zabala de Sp. Suardi
Categoría U17
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Julieta Righetti de Porteña Asoc.
Masculino:
Campeón: 9 de Julio O. de Freyre
Mejor Conducta Deportiva: Matías Albertizzi de Tiro Federal de Morteros
Categoría U19
Masculino:
Campeón: Porteña Asociación
Mejor Conducta Deportiva: Lucas Ferraris de Porteña Asoc.
Primera División
Femenino:
Campeón: Unión de San Guillermo
Goleadora: Romina Ullua de Tiro Federal de Morteros (90 puntos)
Masculino:
Campeón: Unión de San Guillermo
Goleador: Gonzalo Guzmán de Centro Social de Brinkmann (407 puntos)
-Torneo Clausura
Categoría U13
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Jazmín Gómez de Sp. Suardi
Masculino:
Campeón: Unión de San Guillermo
Mejor Conducta Deportiva: Bautista Brizzo de 9 de Julio O. de Freyre
Categoría U15
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Morena Pagani de San Jorge de Brinkmann
Masculino:
Campeón: Tiro Federal de Morteros “B”
Mejor Conducta Deportiva: Santiago Marquelo de Porteña Asoc.
Categoría U17
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Mejor Conducta Deportiva: Agustina Shneider de Unión San Guillermo
Masculino:
Campeón: Tiro Federal de Morteros
Mejor Conducta Deportiva: Juan Pablo Montenegro de 9 de Morteros
Categoría U19
Masculino:
Campeón: Sportivo Suardi
Mejor Conducta Deportiva: Román Palacios de San Jorge de Brinkmann
Primera División
Femenino:
Campeón: Centro Social de Brinkmann
Goleadora: Rocío Heredia de Tiro y Gimnasia de San Fco. (83 puntos)
Masculino:
Campeón: Unión de San Guillermo
Goleador: Agustín Busso de Tiro Federal de Morteros (313 puntos)
(Gentileza Diario El Tiempo)

Compartir esta noticia

Publicaciones Similares