Fútbol: Los cinco Equipos de la Norte clasificaron a Cuartos de Final

Los cinco equipos de la Zona Norte clasificaron a la próxima instancia del Torneo Campeonato de la Liga Regional de Futbol San Francisco. 9 de Julio y Tiro Federal de Morteros, San Jorge y Centro Social de Brinkmann y 9 de Julio Olímpico de Freyre accedieron a Cuartos de Final, en la que jugarán de la siguiente manera:
(1) Almafuerte (LV) vs (8) 9 de Julio Olímpico (Freyre)
(2) Atl. B. Rivadavia vs (7) 9 de Julio (Morteros)
(3) San Jorge (Brinkmann) vs (6) Centro Social (Brinkmann)
(4) Tiro Federal (Morteros) vs (5) Social A de Chipión
Resultados 6° Fecha Torneo Campeonato – Primera
Grupo A:
Atlético Santa Rosa – Independiente (Balnearia): 2-2
Unión (Alicia) – San Jorge (Brinkmann): 1-2
Grupo B:
9 de Julio Olímpico (Freyre) – Antártida Argentina: 4-0
Sp. Belgrano (La Para) – Almafuerte (Las Varillas): 0-2
Grupo C:
Centro Social (Brinkmann) – Cultural Arroyito: 3-0
Cultural La Francia – Asoc. Dep. El Arañado: 3-6
Grupo D:
Huracán (Las Varillas) – Pueblos Unidos (LT): 1-0
Soc. Altos Chipión – Sp. Belgrano (San Fco): 1-0
Grupo E:
Atl. B. Rivadavia (Río I) – Granaderos (Las Varas): 3-0
9 de Julio (Morteros) – Cultural La Para: 4-0
Grupo F:
Soc. Sportiva (Devoto) – Filodramático (A): 4-1
Tiro Federal (Morteros) – Atl. M. Belgrano (Río I): 1-0
Torneo Clasificatorio:
Sportivo Suardi se metió en Semifinales del Clasificatorio de la Liga Regional de Futbol San Francisco al golear a Alianza Carrilobo por cinco tantos contra cero. En esa Instancia enfrentará al ganador de Sportivo Balnearia y Bartolomé Mitre de Las Varillas mientras que por el otro lado de la Llave juegan Porteña Asociación con Juniors de Suardi y 8 de Diciembre de Villa Concepción con Atlético Miramar.
Cuartos de Final:
Miércoles 9 de noviembre:
Sportivo Suardi vs Alianza Carrilobo: 5-0
Domingo 13 de noviembre:
Sportivo Balnearia vs Bmé. Mitre (LV)
Porteña Asociación vs Juniors de Suardi
8 de Diciembre (VCT) vs Atlético Miramar

 

Compartir esta noticia

Publicaciones Similares