Bochas: Quedó definido el Calendario de Torneos para el 2023

La actividad bochófila ya tiene definido el calendario de torneos para el 2023. El primero será el 7 y 8 de enero en el club Belgrano de Río Primero. Se jugará nocturno por tríos a 5 puntos.
El fin de semana siguiente, 14 y 15 de enero, se disputará el torneo liberado de Alianza de Miramar, por parejas a 2 y 5 puntos.
En tanto, q partir del 22 de enero, comenzarán los torneos por el convenio de las Asociaciones de San Francisco, Porteña, Rafaela, Morteros y Suardense.
Este es el calendario completo de torneos por el convenio, con fechas y clubes organizadores:
Enero
-Domingo 22: Asociación Porteña (libre)
-Domingo 29: Alda (fuera de convenio)
Febrero
-Domingo 5: San Martín de Sarmiento (fuera de convenio)
-Domingo 12: Argentino de Ramona (fuera de convenio)
-Domingo 19: Unión de San Guillermo
-Domingo 26: Porteña Bochas Club
Marzo
-Domingo 5: San Jorge de Morteros
-Domingo 12: San Guillermo Bochas Club
-Domingo 19: Belgrano de Sunchales
-Domingo 26: Barrio Norte de Morteros
Abril
-Domingo 2: Bochófilo de Seeber
-Domingo 9: Barrio Bertossi de Brinkmann
-Domingo 16: Unión Social de San Francisco
-Domingo 23: Estudiantes de San Francisco
-Domingo 30: Juventud de Rafaela o Sportivo Suardi
Mayo
-Domingo 7: 1° de Mayo de San Francisco
-Domingo 14: Juventud de Rafaela o Sportivo Suardi
-Domingo 21: El Tala de San Francisco
-Domingo 28: Devoto Bochas Club
Junio
-Domingo 4: Social de Chipión
-Domingo 11: Juventud Unida de Col. San Pedro
-Domingo 25: La Florida de San Francisco
Julio
-Domingo 2: Sportivo Belgrano de San Francisco
-Domingo 9: 9 de Julio Olímpico de Freyre
-Domingo 16: 9 de Julio de Rafaela
-Domingo 23: Unión Deportiva Arrufó
-Domingo 30: San Lorenzo de San Francisco
Agosto
-Domingo 6: Colonia Rosa Bochas Club
-Domingo 13: Barrio Norte de San Francisco
-Domingo 20: 9 de Julio de Morteros
-Domingo 27: Juniors de Suardi
Septiembre
-Domingo 3: San Isidro de Porteña
-Domingo 10: Tiro Federal de Morteros
-Domingo 17: San Jorge de Brinkmann
-Domingo 24: Freyre Bochas Club
Octubre
-Domingo 1: Redes Argentinas de San Francisco
-Domingo 8: Centro Social de Brinkmann
-Domingo 22: Cultural La Paquita
-Domingo 29: Libertad de Villa Trinidad
Noviembre
-Domingo 5: Antártida Argentina de San Francisco
-Domingo 19: Villa Rosa de Rafaela
-Domingo 26: Iturraspe de San Francisco
Diciembre
-Domingo 3: Boching de Susana
-Domingo 10: Independiente de Ataliva (fuera de convenio)
-Domingo 17: Chanta Cuatro de Suardi (fuera de convenio)
(Informe: Jorge Abrate- Diario El Tiempo Morteros)

 

Compartir esta noticia

Publicaciones Similares