Básquet: Se completó la sexta Jornada de Liga Cordobesa

En la noche del domingo 18 de septiembre se completó la 6° de la Liga Cordobesa, Pre federal de Básquetbol, con victoria de Sportivo Suardi y derrota de 9 de Julio Olímpico de Freyre. Por esta Jornada habían ganado Porteña Asociación y 9 de Julio de Morteros.
Resultados 6° Fecha:
Grupo A:
Sarmiento de Leones vs Porteña Asociación: 68-85
Sporting de Sampacho vs Tiro Federal de Morteros: (61-61) 77-71
Ameghino de Villa María vs Central Argentino de Río Cuarto: 81-67
Posiciones:
Ameghino de Villa María 10 puntos; Tiro Federal de Morteros 8 puntos; Porteña Asociación, Sarmiento de Leones y Central Argentino de Río Cuarto 7 puntos; Sporting de Sampacho 6 puntos.
Grupo B:
Banda Norte de Río Cuarto vs Unión de San Guillermo: 84-60
Pilar Sport vs Sportivo Suardi: 63-87
Interzonal Grupos B y C:
El Ceibo de San Francisco vs Chañares de James Craik: 107-57
Grupo C:
El Tala de San Francisco vs Unión Central de Villa María: 77-63
Matienzo de Córdoba vs Sparta de Villa María: 69-63
Grupo D:
Carib de Tancacha vs Argentino de Marcos Juárez: 64-96
Sociedad Sportiva Devoto vs Bell de Bell Ville: 78-85
Grupo E:
Unión de Oncativo vs Racing de Córdoba: 87-96
9 de Julio de Morteros vs Bochas Sport de Colonia Caroya: 81-76
Interzonal Grupos D y E:
9 de Julio Olímpico de Freyre vs Almafuerte de Las Varillas: 73-81
7° Fecha:
Grupo A:
23 de septiembre:
Tiro Federal de Morteros vs Ameghino de Villa María
Porteña Asociación vs Sporting de Sampacho
Central Argentino de Río Cuarto vs Sarmiento de Leones
Grupo B:
23 de septiembre:
Unión de San Guillermo vs Pilar Sport
Chañares de James Craik vs Banda Norte de Río Cuarto
Grupo C:
23 de septiembre:
Sparta de Villa María vs El Tala de San Francisco
El Ceibo de San Francisco vs Matienzo de Córdoba
Interzonal Grupos B y C:
23 de septiembre:
Unión Central de Villa María vs Sportivo Suardi
Grupo D:
23 de septiembre:
Argentino de Marcos Juárez vs Sociedad Sportiva Devoto
Almafuerte de Las Varillas vs Carib de Tancacha
Grupo E:
23 de septiembre:
Racing de Córdoba vs 9 de Julio de Morteros
25 de septiembre:
9 de Julio Olímpico de Freyre vs Unión de Oncativo
Interzonal Grupos D y E:
23 de septiembre:
Bochas Sport de Colonia Caroya vs Bell de Bell Ville

 

Compartir esta noticia

Publicaciones Similares